合同违约金(违约金多少受法律保护)

基本案情

2022年9月6日,某煤碳贸易公司与某商贸公司签订《煤炭购销合同》,就煤炭购销事宜达成一致意见,约定在合同期限内某煤碳贸易公司以每吨1100元的价格向某商贸公司提供两列(每列约3200吨)煤炭。

某商贸公司付20万元预付款给某煤碳贸易公司,某煤碳贸易公司在合同期内启动列车计划并将3200吨煤运至指定站台后,某商贸公司实际按出轨道衡吨位+铁路大票实际运费结算,双方多退少补24小时内结清余款。

同时,双方约定某煤碳贸易公司如未在合同期内取得火车承运大票,某商贸公司有权取消合同,某煤碳贸易公司需退还某商贸公司各项费用,并承担合同总金额10%违约金。

合同签订后,某商贸公司向某煤碳贸易公司支付预付款共计402万元。后因某煤碳贸易公司未依约履行合同亦未退还全部预付款,某商贸公司诉至**要求解除合同、某煤碳贸易公司退还预付款172万元并承担70.4万元违约金,形成本案诉讼。
**判决

一审判决:一、解除某商贸有限公司与某煤碳贸易有限公司于2022年9月6日签订的《煤炭购销合同》;二、某煤炭贸易有限公司于本判决生效后十日内支付某商贸有限公司货款172万元及违约金70.4万元。

本案中,某煤碳贸易公司主张案涉合同约定违约过高,请求**予以减免,但其提供的证据难以证明其诉请,且某商贸公司二审提交的证据能够证明案涉合同约定的违约金并未过分高于某商贸公司的可期待利益及实际损失。

二审**依照《民法典》第五百八十四条“违约造成的损失包括合同履行后可以获得的利益”的规定,综合本案中某商贸公司并未存在过错、案涉合同并未实际履行等情况,最终维持了一审判决,未支持某煤碳贸易公司减少违约金数额的请求。
法官寄语

《民法典》第585条第2款规定,“约定的违约金过分高于造成的损失的,人民**或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。”在司法实践中,人民**在判断约定违约金是否过高时,应当以实际损失数额为基准,同时兼顾合同履行情况、预期利益、当事人过错程度、缔约地位强弱、是否适用格式合同等因素综合确定,审慎适用违约金酌减规则。

民商事审判应当引导当事人在从事市场经济活动时,能够秉承诚信原则,恪守承诺,从而推进社会经济健康有序发展,为市场主体营造公平、透明、可预期的法治化营商环境。

相关推荐

  • 交互式多模型算法的理解,交互式分析

    随着自然语言处理(NLP)模型变得越来越强大,并在更现实的环境中进行部署,理解它们的行为变得越来越重要。尽管建模方面的进步为许多NLP任务带来了空前的性能,但仍然存在许多研究问题,这些问题不仅涉及这些模型在领域转移和对抗环境下的行为,还涉及它们根据社会偏见或浅层启发法表现的趋势。 对于任何新模型,人们可能想知道模型在哪种情况下效果不佳,模型为何做出…

    2023-07-09 用户投稿
  • 齐刘海适合什么脸型,什么脸型适合剪齐刘海

    女性天生对于一切关于外形展现的东西,都有着十分专注的注意力和研讨欲望,只要聊起来就是会滔滔不绝地存在,但要说起来的话。穿搭和化妆这些方面的都是可以进行日常更换的,但是对于发型的选择,大家还是要找到真正适合自己的哪一款。 自己适不适合某一款发型这样的困惑,好像只有自己去尝试了才会知道结果,所以往往都会容易踩雷或者是怎么样,但是在关于刘海如何选择这一点上,是要根…

    2023-07-11 用户投稿
  • 80中学中考录取分数线(80中学2023高考成绩)

    东莞市光明中学,曾经的民办五大校之一,高中总体还算可以。 根据官方通告更新: 一本率50.3%,本科率97.9%,总考生760人。 2020年录取公费100人,自费700人(含国际班40人) 1.公费生:特招线上线率100% 2.自费生:总人数为652人,特招线上线人数317人,比例48.6%;本科上线人数633人,比例97.1%. 光明中学2020年高中招…

    2023-08-05
  • 唐山学院怎么样(唐山学院怎么样 网民真实评价)

    导语:2022年高考成绩已经放榜,用不了多久,考生们就会正式进入填报志愿环节,都说考出高分很重要,实际上,填报志愿和考高分同样重要,在部分家长看来,甚至还比考高分更加重要。 每年填报志愿阶段,各大高校都会拉开抢人大战,对于一所大学来说,要想赢得更好的发展,不但要争取进入重点大学队伍,也要争取更多优质生源,即便综合实力强悍如清华北大,照样得在人才争抢大战中苦苦…

    2023-05-27 用户投稿
  • 尹峰 咖啡之翼(咖啡之翼咖啡机转让)

    传统商店模式正在被颠覆?i黑马认为关键是很多创业者并不理解如何做线下店铺生意,让我们一起来看一个业界知名品牌咖啡之翼的生意经——这个案例包含咖啡之翼的三大镇店法宝。 咖啡之翼有三项独门**:一是连锁店面营运管理深度使用ERP、CRM;二是用充分利用新旧媒体进行营销;三是不仅卖咖啡,更要做餐饮。 互联网的概念是世界没有边界,颠覆了以前的餐饮传统模式——拼命做、…

    2023-08-26
  • 大屏幕智能手机,大屏幕智能手机:最佳选择

    如果您喜欢,可以点击上面的 “关注” 二字。后续会为您提供更多有价值的内容。 今天分享,“大屏”手机拿着才爽,还徘徊“荣耀”和“小米”吗?这4款最值。 第一款:红米k40S 参考价格:1799元(12 256GB) 外观上,后盖使用常见的AG磨砂玻璃背板,边框为塑料材质,整机重195g厚7.7mm,重量厚度较一般,算不上轻薄也算不上厚重,至少拿在手里不会有坠…

    2023-05-14
本站部分内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。

如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规等内容,请联系我们举报!一经查实,本站将立刻删除。